Organização:




Apoio:

        


           






Apresentação:

A Associação de Obstetrícia e Ginecologia de Sergipe (SOGISE) estará realizando mais uma edição do Congresso Sergipano de Ginecologia e Obstetrícia que acontece a cada dois anos. A 11ª edição acontecerá de 09 a 11 de Agosto do corrente ano, no Delmar Hotel, e estima reunir aproximadamente 500 participantes, distribuídos em médicos ginecologistas, obstetras, mastologistas, residentes, enfermeiros e acadêmicos da área de saúde.
 
O Congresso abordará um amplo e democrático debate sobre os avanços e aprimoramento científicos nas áreas, principalmente, ligadas a Saúde da Mulher como na ginecologia, obstetrícia e mastologia, além de cursos de Oncologia Ginecológica e Mamária, Ultrassonografia dentre outros. Palestrantes nacionais e internacionais estarão presentes na programação científica do evento.
O evento é uma boa oportunidade de reencontrar colegas, aperfeiçoar e atualizar conhecimentos. Faça já a sua inscrição!

Dr. George Hamilton Caldas Silveira
Presidente da SOGISE - Associação de Obstetrícia e Ginecologia de Sergipe
Presidente do XI Congresso Sergipano de Ginecologia e Obstetrícia

 

PRESIDENTE DA COMISSÃO CIENTÍFICA: DR. MENILSON MENEZES                              

COMISSÃO CIENTÍFICA:                                                                             

DRA. ELINE GURGEL PRADO DE OLIVEIRA 

DRA. ILDETE SOARES CALDAS  

DRA. JÚLIA MARIA GONÇALVES DIAS

DR. MAURÍCIO DE AQUINO RESENDE

DR. MARCOS VINÍCIUS COSTA MENEZES

DR. PAULO CESAR DE ANDRADE GOMES

DRA. TIANA NASCIMENTO FREIRE

 

 
TOPO

 

 

 

 

 

Programação:

  

 

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA | CURSOS PRÉ - CONGRESSO

DIA 09 DE AGOSTO (QUINTA-FEIRA)

HORÁRIO

CURSO 1: ONCOLOGIA GINECOLÓGICA E MAMÁRIA

COORDENADORES:

DRA. TATHIANE OLIVEIRA (SE) – TURNO MANHÃ

DR. RAFAEL LESSA (SE) – TURNO TARDE

PALESTRANTES 

08h00/08h30

CREDENCIAMENTO

 

08h30/09h00

ABORDAGEM DAS NEOPLASIAS INTRAEPITELIAIS DE ALTO GRAU: MONITORIZAÇÃO X INTERVENÇÃO

DRA. JÚLIA DIAS (SE)

09h00/09h30

EXISTEM FORMAS MINIMAMENTE INVASIVAS DE SE ABORDAR O CA DE ENDOMÉTRIO?

DR. GERSON MELO (SE)

09h30/10h00

COMO E QUANDO SOLICITAR EXAMES PARA DIAGNÓSTICO DOS TUMORES OVARIANOS: MARCADORES, RM, TOMOGRAFIA, ULTRASSOM E PET SCAN

DRA. ANDREIA MELO (RJ)

10h00/10h30

INTERVALO (VISITA AOS STANDS)

 

10h30/11h00

TRATAMENTO DAS HIPERPLASIAS ENDOMETRIAIS ATÍPICAS: ATÉ QUANDO TRATAR E COMO MONITORAR

DRA. MARINA DE PÁDUA NOGUEIRA (SE)

11h00/11h30

O QUE HÁ DE NOVO EM TRATAMENTO DE HPV E CA DO TRATO GENITAL INFERIOR

DRA. ANDREIA MELO (RJ)

11h30/12h00

PERGUNTAS

 

12h00/14h00

ALMOÇO LIVRE

 

14h00/14h30

COMO CONDUZIR CASOS DE CÂNCER SUGESTIVOS DE MUTAÇÃO
GENÉTICA HEREDITÁRIA, MAS COM TESTES NEGATIVOS?
COORDENADOR: DR. PABLO NERUDA (SE)

DR. FRANCISCO PIMENTEL (CE)

14h30/15h00

É POSSÍVEL NÃO REALIZAR EXÉRESE CIRÚRGICA DE LESÕES
COM ATIPIA EM BIÓPSIAS PERCUTÂNEAS?
COORDENADOR: DRA ANNIE MEIRIELLI  (SE)

DR. THIERS DEDA (SE)

15h00/15h30

CASO CLÍNICO E DISCUSSÃO
COORDENADOR: JOSÉ AMARAL (SE)
DEBATEDORES: DR. FRANCISCO PIMENTEL (CE), DR. EDUARDO FONSECA (SE) E DR.  CLAÚDIO MITIDIERI (SE)

DR. RONEI FEITOSA (SE)

15h30/16h00

INTERVALO (VISITA AOS STANDS)

 

16h00/16h30

QUAL O PAPEL DA ULTRASSONOGRAFIA NO ESTADIAMENTO AXILAR E SUA INFLUÊNCIA NA DECISÃO CIRÚRGICA?
COORDENADORA: DRA. RENATA MONTARROYOS (SE)

DR. FRANCISCO PIMENTEL (CE)

16h30/17h00

CASO CLÍNICO E DISCUSSÃO

COORDENADORA: DRA. LUCIANA MACHADO (SE)
DEBATEDORES: DR. FRANCISCO PIMENTEL (CE), DRA. ANDREIA MELO (RJ), DRA. DENISE FROES (SE), DRA THAIANA ARAGÃO (SE)

DRA. ALINE VALADÃO (SE)

17h00/17h30

POR QUE REALIZAR NEOADJUVÂNCIA EM TUMORES OPERÁVEIS?
COORDENADORA: DRA. ANDREA CAVALCANTE (SE)

DR. MAURICIO RESENDE (SE)

 

 

 

HORÁRIO

CURSO 2:  ULTRASSONOGRAFIA

TURNO: MANHÃ E TARDE (8 HORAS)

COORDENADOR: DR. ANDRÉ MENEZES FORTES (SE)

                             

PALESTRANTES 

08h00/08h30

CREDENCIAMENTO

 

08h30/09h00

QUANDO SOLICITAR ULTRASSOM EM OBSTETRÍCIA

DR. FRANCISCO MAUAD FILHO (SP)

09h00/09h30

ULTRASSOM NA GRAVIDEZ PATOLÓGICA DA 11ª A 14º SEMANA


DR. FRANCISCO MAUAD FILHO (SP)

09h30/10h00

QUAL A IMPORTÂNCIA NO DIAGNÓSTICO DA CORIONICIDADE

DR. FRANCISCO MAUAD FILHO (SP)

10h00/10h30

INTERVALO (VISITA AOS STANDS)

 

10h30/11h00

RESTRIÇÃO DE CRESCIMENTO FETAL PRECOCE/ TARDIA

DRA. TIANA NASCIMENTO FREIRE (SE)

11h00/11h30

ULTRASONOGRAFIA 3D/4D EM REPRODUÇÃO HUMANA

DR. FELIPE LAZAR JR (SP)

11h30/12h00

DISCUSSÃO

 

12h00/14h00

ALMOÇO LIVRE

 

14h30/15h00

QUAL A IMPORTÂNCIADO ULTRASSON NOS DISTÚRBIOS MENSTRUAIS?

DR. FRANCISCO MAUAD FILHO (SP)

15h00/15h30

AVALIAÇÃO DE MASSAS PÉLVICAS. QUAL A IMPORTÂNCIA DO IOTA?

DR. PAULO CÉSAR DE ANDRADE GOMES (SE)

15h30/16h00

INTERVALO (VISITA AOS STANDS)

 

16h00/16h30

IMPORTÂNCIA DO ULTRASSOM NA AVALIAÇÃO DO ENDOMÉTRIO. CABE IETA?

DR. FRANCISCO MAUAD FILHO (SP)

16h30/17h00

IMPORTÂNCIA DO ULTRASSOM NA CONDUTA CIRÚRGICA DAS PATOLOGIAS MIOMETRIAIS (MUSA)

DR. FRANCISCO MAUAD FILHO (SP)

 

 

 

HORÁRIO

CURSO 3: MELHORA ESTÉTICA E FUNCIONAL ÍNTIMA  FEMININA (RÁDIO FREQUÊNCIA FRACIONADA)

                          TURNO: MANHÃ (4 HORAS)

COORDENADORA: DRA. ILDETE SOARES CALDAS (SE)

PALESTRANTES

08H00/08H30

ASPECTO BIOFÍSICOS DA RADIOFREQUÊNCIA (RF)

ENG. URIEL BINEMBAUM (SP)

08H30/09H30

APLICAÇÕES DA RF NA VULVA: PATOLOGIA E ESTÉTICA

DRA. MÁRCIA KAMILOS (SP)

09H30/10H00

INTERVALO (VISITA AOS STANDS).

 

10H00/11H00

RF FRACIONADA MICROABLATIVA NA ATROFIA VULVO VAGINAL E OUTRAS APLICAÇÕES

DRA. MÁRCIA KAMILOS (SP)

11H00/12H00

PRÁTICA EM MOLDES

DRA. MÁRCIA KAMILOS (SP)

 

 

 

HORÁRIO

CURSO 4:  PRÁTICO  HANDS ON EM PACIENTES - RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA NA ESTÉTICA VULVO VAGINAL

LOCAL: HOSPITAL SEMPRE VIVA

TURNO: TARDE (4 HORAS)

PALESTRANTES

14H00/18H00

ATIVIDADE: ACOMPANHAR/REALIZAR PROCEDIMENTOS DE RFFM VAGINAL E VULVAR.

10 PARTICIPANTES (APENAS PARA PRÉ-INSCRITOS)

DRA. MÁRCIA KAMILOS (SP)

 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA | CONGRESSO

DIA 10 DE AGOSTO (SEXTA-FEIRA)

HORÁRIO

ATIVIDADES | TEMAS

PALESTRANTES

07H00

CAFÉ DA MANHÃ

 

08H00/08H30

SOLENIDADE DE ABERTURA DO EVENTO

DR. GEORGE CALDAS (SE)

08H30/09H30

MESA REDONDA: DIVERSIDADE DE GÊNERO

PRESIDENTE: DRA. RENATA LEMOS SILVA (SE)

 

08H30/08H50

(20MIN)

A TRANSEXUALIDADE E O PROCESSO TRANSEXUALIZADOR EM SERGIPE

DR. RODRIGO DORNELAS (SE)

08H50/09H10

(20MIN)

HORMONIOTERAPIA NO AMBULATÓRIO DO PROCESSO TRANSEXUALIZADOR

DRA. EVELYN MACHADO (SE)

09H10/09H30

(20MIN)

ACOLHER E CUIDAR: ATENDIMENTO GINECOLÓGICO PARA HOMENS TRANS 

DRA HORTENSIA MAIA (SE)

09H30/10H00

MINICONFERÊNCIA: EFEITOS DA ENDOMETRIOSE NA FERTILIDADE

PRESIDENTE: DR. MARCO FERNANDO MESQUITA SALVIANO (SE)

DR. DAVID KEEFE (EUA)

10H00/10H30

INTERVALO (VISITA AOS STANDS)

 

 10H30/11H00

MINICONFERÊNCIA: MOMENTO ATUAL DA OBSTETRÍCIA – PAPEL DAS OBSTETRIZES E DOULAS

PRESIDENTE: DR. CARLOS ALBERTO MELO SANTIAGO (SE)

DR. MARCELO ZUGAIB (SP)

11H00/12H00

MESA REDONDA: OBSTETRÍCIA DE ALTO RISCO NOS DIAS ATUAIS

PRESIDENTE: DR. MARCOS ANTONIO ARAÚJO DE MELO (SE)

 

11H00/11H20

(20MIN)

ABORTAMENTO HABITUAL. ONDE ESTAMOS E PARA ONDE IREMOS

DR. FELIPE LAZAR JR (SP)

11H20/11H40

(20MIN)

HEMORRAGIA NO PÓS PARTO .O QUE FAZER?

DR. ROBERTO MAGLIANO (PB)

11H40/12H00

(20MIN)

PECADOS NO MANEJO DAS SÍNDROMES HIPERTENSIVAS

DR. MARCELO ZUGAIB (SP)

12H00/14H00

ALMOÇO LIVRE

 

 14H00/15H00

MESA REDONDA: CLIMATÉRIO - ATUALIDADES

PRESIDENTE: DRA. THAIS SERAFIM LEITE DE BARROS SILVA (SE)

 

14H00/14H20

(20MIN)

COMO SELECIONAR A PACIENTE PARA TERAPIA DE REPOSIÇÃO HORMONAL

DR. MENILSON MENEZES (SE)

14H20/14H40 (20MIN)

TERAPIA DE REPOSIÇÃO HORMONAL EM MULHERES ASSINTOMÁTICAS

DR. EDMUNDO CHADA BARACAT (SP)

14H40/15H00

(20MIN)

O QUE VEM POR AÍ: TSEC E ESTETROL

DR. LUCIANO DE MELO POMPEI (SP)

 15H00/15H30

MINICONFERÊNCIA: USO DE ANDRÓGENOS: RISCOS E BENEFÍCIOS

PRESIDENTE: MARCOS VINICIUS COSTA MENEZES (SE)

DR. CÉSAR FERNANDES (SP)

15H30/16H00

INTERVALO (VISITA AOS STANDS)

 

 16H00/16H30

MINICONFERÊNCIA:  RADIOFREQUÊNCIA FRACIONADA MICROABLATIVA: TRATAMENTO ESTÉTICO-FUNCIONAL GENITAL.

PRESIDENTE: DRA. PATRÍCIA CHAVES DE OLIVEIRA ARAGÃO (SE)

DRA. MÁRCIA KAMILOS (SP)

 16H30/17H30

MESA REDONDA: ANTICONCEPÇÃO – AVANÇOS E O FUTURO

PRESIDENTE: DRA. ELINE GURGEL PRADO DE OLIVEIRA (SE)

 

16H30/16H50

(20MIN)

COMO ESCOLHER UM MÉTODO ANTICONCEPCIONAL NOS TEMPOS ATUAIS

DR. CÉSAR FERNANDES (SP)

16H50/17H10 (20MIN)

ANTICONCEPÇÃO HORMONAL REVERSÍVEL DE LONGA DURAÇÃO

DR. EDMUNDO CHADA BARACAT (SP)

17H10/17H30

(20MIN)

O GINECOLOGISTA DEVE TER MEDO DE TROMBOSE NA ANTICONCEPÇÃO HORMONAL? QUANDO?

DR. LUCIANO POMPEI (SP)

17H30/18H00

DISCUSSÃO.

 

 

 

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA | CONGRESSO

DIA 11 DE AGOSTO (SÁBADO)

HORÁRIO

ATIVIDADES | TEMAS

PALESTRANTES

 

08H00/09H00

 

MESA REDONDA: UROGINECOLOGIA PARA O DIA A DIA DO GINECOLOGISTA

PRESIDENTE: DRA. CAROLINE MENEZES MARQUES (SE)

 

 

08H00/08H20

(20MIN)

MANEJO PRÁTICO DA INCONTINÊNCIA URINÁRIA DE ESFORÇO NO CONSULTÓRIO DE GINECOLOGIA

DR. LEONARDO BEZERRA (CE)

 

08H20/08H40

(20MIN)

BEXIGA HIPERATIVA: ATÉ ONDE O GINECOLOGISTA GERAL PODE IR

DR. DANIELA PRADO (SE)

 

08H40/09H00

(20MIN)

DISTOPIA GENITAL: HÁ OPÇÕES ALÉM DO TRATAMENTO CIRÚRGICO?

DR. LEONARDO BEZERRA (CE)

 

 

09H00/09H30

MINI CONFERÊNCIA: ENVELHECIMENTO OOCITÁRIO

PRESIDENTE: DR. IÚRI DONATI TELLES DE SOUZA (SE)

DR. DAVID KEEFE (EUA)

 

 09H30/10H00

(30MIN)

SIMPÓSIO ANADEM: JUDICIALIZAÇÃO DA MEDICINA NO BRASIL.

PRESIDENTE: DR. NELSON MAIA D’ÁVILA MELO (SE)

DR. HILTON VICENTE PORTO (SE)

 

10H00/10H30

INTERVALO (VISITA AOS STANDS)

 

 

10H30/11H30

CONFERÊNCIA: SEXUALIDADE

PRESIDENTE: DRA. SCHEILA KÁTIA CALDAS SILVA AMADO (SE)

DRA. CARMITA ABDO (SP)

 

11h30

PERGUNTAS

 

 

12H00

ENCERRAMENTO, SORTEIOS E ENTREGA DE CERTIFICADOS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
TOPO

 

 

 

 

 

 

Informações:

REALIZAÇÃO: ASSOCIAÇÃO DE OBSTETRÍCIA E GINECOLOGIA DE SERGIPE - SOGISE

Endereço: R. Guilhermino Rezende, 426 - Salgado Filho, Aracaju - SE, 49020-270

Telefone:(79) 3211-0976 - Vânia

 

ORGANIZAÇÃO: DUPLA COMUNICAÇÃO & EVENTOS

CONTATO: 79  9 9999-5500 | 9 9900-8636

E-mail: duplacomunicacao@hotmail.com


LOCAL DO CONGRESSO: HOTEL DELMAR ARACAJU

Endereço: Av Santos Dumont 1500 - Praia de Atalaia, Aracaju/SE 49035-730

 

CARGA HORÁRIA CONGRESSO: 24 HORAS

FORNECEMOS DECLARAÇÃO DE PRESENÇA
 
TOPO