Realização:

     


Organização:




Apoio Institucional:




Patrocínio:

           


        






Apresentação:

Prezados colegas, é com enorme felicidade que a Sociedade Sergipana de Pediatria vem convidar vocês para participarem do I CONSEP - Congresso Sergipano de Especialidades Pediátricas, que será realizado na nossa querida Aracaju, no Delmar Hotel, de 26 a 28 de junho de 2018. Serão três dias de programação cientifica, construída com muito zelo e carinho voltada a nossa prática nas diversas áreas de atuação. Teremos a oportunidade de atualização, troca conhecimentos e de reencontrar colegas.
E para quem vem de outras cidades temos também a oferecer lindas praias com água morna, o melhor caranguejo do Brasil, nossa encantadora orla de Atalaia, excelente culinária, artesanatos e o nosso tradicional forró.
Será com muito carinho que receberemos todos vocês e juntos faremos do nosso I CONSEP um evento maravilhoso e inesquecível! 
 
Ana Jovina Barreto Bispo
Presidente do I Congresso Sergipano de Especialidades Pediátricas
 
 
 
Prezados amigos,
A Sociedade Sergipana de Pediatria (SOSEPE) tem o prazer de convidá-los a participar do I Consep, Congresso Sergipano de Especialidades Pediátricas, no período de 26 a 28 de Julho de 2018.
Esse momento é muito significativo para nós, pois em 26 de Julho a nossa SOSEPE como carinhosamente a chamamos , completa 44 anos de existência e no dia 27 de Julho comemoramos o Dia do Pediatra.
Nos últimos 10 anos a pediatria em Sergipe se fortaleceu através das lutas e empenho de seus pediatras, capitaneados pela SOSEPE, e hoje se apresenta mais pujante com o fortalecimento da especialidade, pois se tornou mais atraente aos novos egressos e oferece a comunidade sergipana muito mais profissionais a se dedicarem à criança e ao adolescente.
Sabemos que ainda  temos  velhos e novos desafios  a enfrentar e contamos com todos vocês para isso. A  SOSEPE agradece a todo o apoio que os pediatras sergipanos dão a sua entidade e espera encontrá-los nesse momento de aprimoramento científico.
Desejamos aos colegas e amigos que vêm de outras cidades, que possam desfrutar da nossa tão conhecida hospitalidade, apreciem nossa cidade e possam ainda se enriquecer de novos conhecimentos.
Será um prazer recebê-los!     
Até lá!
 
Glória Tereza Lima Barreto Lopes
Presidente da Sociedade Sergipana de Pediatria
 

 
TOPO

 

 

 

 

 

Programação:

PROGRAMAÇÃO CIENTÍFICA - I CONSEP

DIA 26 DE JULHO (QUINTA-FEIRA) | CURSOS PRÉ-CONGRESSO

SALA 2 (MANHÃ):  CURSO MANEJO DE EMERGÊNCIAS PEDIÁTRICAS

HORÁRIO

TEMAS

PALESTRANTE

08h00 - 08h30

SEPSE E CHOQUE SÉPTICO

DR. MARCO ANTONIO VALADARES OLIVEIRA (SE)

08h30 - 08h50

CASOS CLÍNICOS

 

09h00 - 09h30

ANAFILAXIA

DRA. MARIA EDUARDA P. C. DE CASTRO (SE)

09h30 - 09h50

CASOS CLÍNICOS

 

09h50 - 10h00

INTERVALO

 

10h00 - 10h30

TCE

DR. THIAGO DE PAIVA CAVALCANTE (SE)

10h30 - 11h00

CASOS CLÍNICOS

 

11h00 - 11h30

CONVULSÕES

DRA. ANA GABRIELA PASSOS DO PRADO (SE)

11h30 - 11h50

CASOS CLÍNICOS

 

SALA 3 (MANHÃ):  CURSO TEMAS DO CONSULTÓRIO

HORÁRIO

TEMAS

PALESTRANTE

08h00 - 08h30

DISTÚRBIOS DO SONO

DR. PAULO EMÍDIO LOBÃO CUNHA (SE)

08h30 - 08h50

CASOS CLÍNICOS

 

09h00 - 09h30

DEFORMIDADES ANGULARES E ROTACIONAIS DOS MEMBROS INFERIORES

DR. FELIPE MEDEIROS DE SOUZA MELO (SE)

09h30 - 09h50

CASOS CLÍNICOS

 

09h50 - 10h00

INTERVALO

 

10h00 - 10h30

TRANSTORNO DO DESENVOLVIMENTO E DA APRENDIZAGEM

DR. PAULO EMÍDIO LOBÃO CUNHA (SE)

10h30 - 10h50

CASOS CLÍNICOS

 

11h00 - 11h30

TRAUMAS ODONTOLÓGICOS EM AMBIENTE RECREATIVO

DRA. CHRISTIANA FLÁVIA FONTAN RORIZ (SE)

11h30 - 11h50

CASOS CLÍNICOS

 

SALA 2 (TARDE):  CURSO IMUNOLOGIA

HORÁRIO

TEMAS

PALESTRANTE

14h00 - 14h30

DIAGNÓSTICO E ABORDAGEM DA SIBILÂNCIA NA INFÂNCIA

DRA. SILVIA DE MAGALHÃES SIMÕES (SE)

14h30 - 14h50

CASOS CLÍNICOS

 

15h00 - 15h30

URTICÁRIA

DRA. FERNANDA MALAMAN (SE)

15h30 - 15h50

CASOS CLÍNICOS

 

15h50 - 16h00

INTERVALO

 

16h00 - 16h30

ALERGIA ALIMENTAR: O QUE HÁ DE NOVO?

DRA. JACKELINE MOTA FRANCO (SE)

16h30 - 16h50

CASOS CLÍNICOS

 

17h00 - 17h30

IMUNODEFICIÊNCIAS PRIMÁRIAS

DRA. CAMILA BUDIN (SE)

17h30 - 17h50

CASOS CLÍNICOS

 

SALA 3 (TARDE):  CURSO NUTRIÇÃO INFANTIL

HORÁRIO

TEMAS

PALESTRANTE

14h00 - 14h50

PROGRAMAÇÃO METABÓLICA E PREVENÇÃO DA OBESIDADE

DRA. JUNAURA ROCHA BARRETO (BA)

15h00 - 15h30

LEITE, COMPOSTO LÁCTEO OU FÓRMULA INFANTIL E DIETA COMPLEMENTAR

DRA. ANA JOVINA BARRETO BISPO (SE)

15h30 - 15h50

TREINANDO DILUIÇÕES E ELABORAÇÃO DE CARDÁPIOS

 

15h50 - 16h00

INTERVALO

 

16h00 - 16h30

VITAMINA D E FERRO: PRESCRIÇÃO PROFILÁTICA

DRA. BRUNA FRANÇA PROTÁSIO (SE)

16h30 - 16h50

CASOS CLÍNICOS

 

17h00 - 17h30

ALIMENTAÇÃO DO PRÉ-ESCOLAR E ESCOLAR

NUTRICIONISTA CANDICE MATTOS (SE)

17h30 - 17h50

TREINANDO PRESCRIÇÕES   

 

SALA 1: PROGRAMA DO CUSO DE SUPORTE BÁSICO - BLS (MANHÃ)

 

INSTRUTORA: DRA. VALÉRIA MARIA BEZERRA SILVA (PE)

 

08h00 - 08h05

AULA 1: INTRODUÇÃO AO CURSO

 

08h05 - 08h13

AULA 1A: ATIVIDADE “A VIDA É O PORQUÊ”

 

08h13 - 08h48

AULA 2: SBV EM ADULTOS COM UM SOCORRISTA

 

PARTE I: CADEIA DE SOBREVIVÊNCIA DE ADULTOS

 

PARTE II: VERIFICAÇÃO E SEGURANÇA DO LOCAL

 

PARTE III: COMPRESSÕES EM ADULTO

 

PARTE IV: MÁSCARA DE BOLSO

 

PARTE V: SBV EM ADULTOS COM UM SOCORRISTA

 

08h48 - 09h15

AULA 3: DEA/DAE E DISPOSITIVO BOLSA-VÁLVULA-MÁSCARA

 

PARTE I: DEA/DAE

 

PARTE II: DISPOSITIVO BOLSA-VÁLVULA-MÁSCARA

 

09h15 - 09h27

AULA 4: SBV COM DOIS SOCORRISTAS

 

09h27 - 09h40

AULA 5: DINÂMICAS DE EQUIPE

 

PARTE I: DINÂMICAS DE EQUIPE

 

PARTE II: TIMES DE RESSUSCITAÇÃO BEM-SUCEDIDOS

 

09h40 -10h00

AULA 6: ATIVIDADE DE TIMES DE ALTO DESEMPENHO

 

10h00 - 10h15

INTERVALO

 

10h15 - 10h30

I AULA 7: SBV EM CRIANÇAS

 

PARTE I: CADEIA DE SOBREVIVÊNCIA PEDIÁTRICA

 

PARTE II: SBV EM CRIANÇAS

 

PARTE III: RCP EM CRIANÇAS COM DOIS SOCORRISTAS

 

10h30 - 10h45

 AULA 8: SBV EM LACTENTES

 

PARTE I: SBV EM LACTENTES

 

PARTE II: COMPRESSÕES EM LACTENTES

 

PARTE III: DISPOSITIVO BOLSA-VÁLVULA-MÁSCARA PARA LACTENTES

 

PARTE IV: SBV EM LACTENTES COM DOIS SOCORRISTAS

 

PARTE V: DEA/DAE PARA LACTENTES E CRIANÇAS ABAIXO DE 8 ANOS DE IDADE

 

10h45 - 10h55

AULA 9: CONSIDERAÇÕES ESPECIAIS

 

PARTE I: VENTILAÇÕES BOCA A BOCA

 

PARTE II: VENTILAÇÃO DE RESGATE

 

PARTE III: VENTILAÇÕES COM VIA AÉREA AVANÇADA

 

PARTE IV: EMERGÊNCIAS POTENCIALMENTE FATAIS ASSOCIADAS A OPIOIDES

 

10h55 - 10h57

AULA 10: ENGASGO EM ADULTOS E CRIANÇAS

 

PARTE I: DESOBSTRUÇÃO DO ENGASGO EM ADULTO OU CRIANÇA CONSCIENTE

 

PARTE II: DESOBSTRUÇÃO DO ENGASGO EM ADULTO OU CRIANÇA INCONSCIENTE

 

10h57 - 11h01

AULA 11: BEBÊ EM ASFIXIA

 

PARTE I: DESOBSTRUÇÃO DO ENGASGO EM LACTENTE CONSCIENTE

 

PARTE II: DESOBSTRUÇÃO DO ENGASGO EM LACTENTE INCONSCIENTE

 

11h01 - 11h06

AULA 12: CONCLUSÃO

 

11h06 - 11h31

AULA 13: EXAME

 

11h31 - 11h51

AULA 14: TESTE DE HABILIDADES DE RCP E DEA/DAE EM ADULTOS

 

11h51 - 12h11

AULA 15: TESTE DE HABILIDADES DA RCP EM LACTENTES

 

SALA 1: PROGRAMA DO CUSO DE SUPORTE BÁSICO - BLS (TARDE)

 

INSTRUTORA: DRA. VALÉRIA MARIA BEZERRA SILVA (PE)

 

14h00 - 14h05

AULA 1: INTRODUÇÃO AO CURSO

 

14h05 - 14h13

AULA 1A: ATIVIDADE “A VIDA É O PORQUÊ”

 

 

 

 

14h13 - 14h48

AULA 2: SBV EM ADULTOS COM UM SOCORRISTA

 

PARTE I: CADEIA DE SOBREVIVÊNCIA DE ADULTOS

 

PARTE II: VERIFICAÇÃO E SEGURANÇA DO LOCAL

 

PARTE III: COMPRESSÕES EM ADULTO

 

PARTE IV: MÁSCARA DE BOLSO

 

PARTE V: SBV EM ADULTOS COM UM SOCORRISTA

 

14h48 - 15h15

AULA 3: DEA/DAE E DISPOSITIVO BOLSA-VÁLVULA-MÁSCARA

 

PARTE I: DEA/DAE

 

PARTE II: DISPOSITIVO BOLSA-VÁLVULA-MÁSCARA

 

15h15 - 15h27

AULA 4: SBV COM DOIS SOCORRISTAS

 

15h27 - 15h40

AULA 5: DINÂMICAS DE EQUIPE

 

PARTE I: DINÂMICAS DE EQUIPE

 

PARTE II: TIMES DE RESSUSCITAÇÃO BEM-SUCEDIDOS

 

15h40 - 16h00

AULA 6: ATIVIDADE DE TIMES DE ALTO DESEMPENHO

 

16h00 - 16h15

INTERVALO

 

16h15 - 16h30

I AULA 7: SBV EM CRIANÇAS

 

PARTE I: CADEIA DE SOBREVIVÊNCIA PEDIÁTRICA

 

PARTE II: SBV EM CRIANÇAS

 

PARTE III: RCP EM CRIANÇAS COM DOIS SOCORRISTAS

 

16h30 - 16h45

 AULA 8: SBV EM LACTENTES

 

PARTE I: SBV EM LACTENTES

 

PARTE II: COMPRESSÕES EM LACTENTES

 

PARTE III: DISPOSITIVO BOLSA-VÁLVULA-MÁSCARA PARA LACTENTES

 

PARTE IV: SBV EM LACTENTES COM DOIS SOCORRISTAS

 

PARTE V: DEA/DAE PARA LACTENTES E CRIANÇAS ABAIXO DE 8 ANOS DE IDADE

 

16h45 - 16h55

AULA 9: CONSIDERAÇÕES ESPECIAIS

 

PARTE I: VENTILAÇÕES BOCA A BOCA

 

PARTE II: VENTILAÇÃO DE RESGATE

 

PARTE III: VENTILAÇÕES COM VIA AÉREA AVANÇADA

 

PARTE IV: EMERGÊNCIAS POTENCIALMENTE FATAIS ASSOCIADAS A OPIOIDES

 

16h55 - 16h57

AULA 10: ENGASGO EM ADULTOS E CRIANÇAS

 

PARTE I: DESOBSTRUÇÃO DO ENGASGO EM ADULTO OU CRIANÇA CONSCIENTE

 

PARTE II: DESOBSTRUÇÃO DO ENGASGO EM ADULTO OU CRIANÇA INCONSCIENTE

 

16h57 - 17h01

AULA 11: BEBÊ EM ASFIXIA

 

PARTE I: DESOBSTRUÇÃO DO ENGASGO EM LACTENTE CONSCIENTE

 

PARTE II: DESOBSTRUÇÃO DO ENGASGO EM LACTENTE INCONSCIENTE

 

17h01 - 17h06

AULA 12: CONCLUSÃO

 

17h06 - 17h31

AULA 13: EXAME

 

17h31 - 17h51

AULA 14: TESTE DE HABILIDADES DE RCP E DEA/DAE EM ADULTOS

 

17h51 - 18h11

AULA 15: TESTE DE HABILIDADES DA RCP EM LACTENTES

 
 

 

 

 

DIA 27 DE JULHO (SEXTA-FEIRA) | CONGRESSO

07h30 - 08h00

CREDENCIAMENTO

 

08h00 - 08h15

CERIMÔNIA DE ABERTURA

 

08h15 - 09h00

CONFERÊNCIA DE ABERTURA

DRA. LUCIANA RODRIGUES SILVA (BA)

 

 

PRESIDENTE DA SBP

09h00 - 09h30

APRESENTAÇÃO

 

09h30 - 10h00

COFFEE BREAK /LANÇAMENTO LIVRO DA NUTRICIONISTA ANNE JARDIM BOTELHO

 

10H00 - 11h30

MESA REDONDA: INFECTOLOGIA

PALESTRANTES

10h00 - 10h20

VÍRUS EMERGENTES EM INFECÇÕES RESPIRATÓRIAS

DR. MARCELL COUTINHO DA SILVA (SE)

10h20 - 10h40

VACINAS: PNI X SBIM-SBP

DR. ROBÉRIO DIAS LEITE (CE)

10h40 - 11h00

ANTIBIÓTICOS: PADRÕES DE RESISTÊNCIA NA CLÍNICA DIÁRIA

DR. MATHEUS TODT ARAGÃO (SE)

11h00 - 11h30

DISCUSSÃO

 

11h30 - 12h15

CONFERÊNCIA: MORTE SÚBITA DO LACTENTE   

DRA. VALÉRIA BEZERRA (PE)              

12h15 - 14h00

ALMOÇO LIVRE

 

14h00 - 15h00

MESA REDONDA: NEONATOLOGIA

PALESTRANTES

14h00 - 14h20

SEGUIMENTO DO PREMATURO NO CONSULTÓRIO

DRA. ROSEANE LIMA SANTOS PORTO (SE)

14h20 - 14h40

VACINAÇÃO DO PREMATURO

DR. ROBÉRIO DIAS LEITE (CE)

14h40 - 15h00

SUPLEMENTAÇÃO VITAMÍNICA E MINERAL

DRA. IZAILZA MATOS DANTAS LOPES (SE)

15h00 - 15h30

DISCUSSÃO

 

15h30 - 16h00

INTERVALO

 

16h00 - 18h00

MESA REDONDA: TRANSTORNOS E

DIFICULDADES ALIMENTARES

PALESTRANTES

16h00 - 16h20

VISÃO DO PEDIATRA

DR. RENATO ZORZO (SP)

16h20 - 16h40

VISÃO DO NUTRICIONISTA

ANNE JARDIM BOTELHO (SE)

16h40 - 17h00

VISÃO DO PSIQUIATRA

DRA. KARLA MARIA NUNES RIBEIRO (SE)

17h00 - 17h20

VISÃO DO PSICÓLOGO

PSICÓLOGA THAIS B. LOPES GUIMARÃES (SE)

17h20 - 18h00

DISCUSSÃO

 

DIA 28 DE JULHO (SÁBADO) | CONGRESSO

07h30 - 09h20

TRABALHOS SELECIONADOS PARA APRESENTAÇÃO ORAL

APRESENTADOR

08h30 - 08h40

A IMPORTÂNCIA DE PROJETOS DE EDUCAÇÃO EM SAÚDE PARA O PROCESSO DE COMPREENSÃO DE IDENTIDADE DE GÊNERO DE ADOLESCENTES EM UMA ESCOLA PÚBLICA DE UM ESTADO BRASILEIRO

HUGO NILO ALECRIM PINHEIRO

 

 

 

08h40 - 08h50

PROJETO LAPED NA ESCOLA - AÇÃO EDUCATIVA EM SAÚDE COM ADOLESCENTES DE UMA ESCOLA PÚBLICA DE ARACAJU

JÉSSICA SANTANA DO NASCIMENTO

08h50 - 09h00

DIVERTÍCULO DE MECKEL ASSOCIADO À FÍSTULA TRAQUEOESOFÁGICA CONGÊNITA EM H NO LACTENTE: RELATO DE CASO

MARIA TAINAR BARBOSA DE ALMEIDA

 

 

 

09h00 - 09h10

SÍFILIS CONGÊNITA DIAGNOSTICADA ATRAVÉS DO TESTE DO OLHINHO FILHO DE MÃE  TRATADA ADEQUADAMENTE

RAFAELA DA SILVA ACÁCIO

 

 

 

09h10 - 09h20

AVALIAÇÃO DOS INDICADORES DE QUALIDADE EM UMA UTI EDIÁTRICA DO ESTADO DE SERGIPE

VIOLETA SANTOS SILVA LEITE NETA

09h20 - 09h40

INTERVALO

 

09h40 - 11h30

MESA REDONDA: DERMATOLOGIA

PALESTRANTES

09h40 - 10h00

DERMATOZOONOSES

DR. PEDRO DANTAS OLIVEIRA (SE)

10h00 - 10h20

SERÁ QUE É ALERGIA?

DRA. VÂNIA OLIVEIRA DE CARVALHO (PR)

10h20 - 10h40

MICOSES SUPERFICIAIS

DRA. GLEIDE MARIA GATTO BRAGANÇA (SE)

10h40 - 11h00

É DERMATITE ATÓPICA OU DERMATITE SEBORREICA: CONDUTA NO PRIMEIRO ANO DE VIDA

DRA. VÂNIA OLIVEIRA DE CARVALHO (PR)

11h00 - 11h30

DISCUSSÃO

 

11h30 - 12h15

CONFERÊNCIA: CÓLICA DO LACTENTE

DR. TADEU FERNANDES ROCHA (SP)

12h15 - 14h00

ALMOÇO LIVRE

 

14h00 - 15h00

MESA REDONDA: HEMATOLOGIA

PALESTRANTES

14h00 - 14h30

QUANDO SUSPEITAR DE CÂNCER NA INFÂNCIA

DRA. SIMONE SANTANA VIANA (SE)

14h30 - 15h00

HEMOGRAMA EM PEDIATRIA: AJUDA OU ATRAPALHA

DR. OSVALDO ALVES DE MENEZES NETO (SE)

15h00 - 15h30

ANEMIA FALCIFORME-ABORDAGEM DAS SITUAÇÕES DE EMERGÊNCIAS

DRA. ROSANA CIPOLOTTI (SE)

15h30 - 16h00

DISCUSSÃO

 

16h00 - 17h00

PREMIAÇÃO DOS MELHORES TABALHOS CIENTÍFCIOS, SORTEIO E ENCERRAMENTO

 

 

 

TOPO

 

 

 

 

 

 

Informações:

 

REALIZAÇÃO: SOCIEDADE SERGIPANA DE PEDIATRIA - SOSEPE
 
Endereço: R. Guilhermino Rezende, 426 - Salgado Filho, Aracaju - SE, 49020-270
 
 
 
 
ORGANIZAÇÃO: DUPLA COMUNICAÇÃO & EVENTOS
 
CONTATO: 79  9 9999-5500 | 9 9900-8636
 
E-mail: duplacomunicacao@hotmail.com
 
 
 
LOCAL DO CONGRESSO: HOTEL DELMAR ARACAJU
 
Endereço: Av Santos Dumont 1500 - Praia de Atalaia, Aracaju/SE 49035-730
 
 
CARGA HORÁRIA CONGRESSO: 16 HORAS
 
CARGA HORÁRIA CURSOS PRÉ-CONGRESSO: (04 E 08 HORAS).
 
OBS: FORNECEMOS DECLARAÇÃO DE PRESENÇA
 

 
TOPO